GINN City & Lounge Yorck Berlin

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel con bar o lounge, cerca de Puerta de Brandemburgo

Elige las fechas para ver los precios

GINN City & Lounge Yorck Berlin te sitúa a solo cinco minutos en coche de Puerta de Brandemburgo y Friedrichstrasse. Podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge, y se sirve un desayuno bufé todos los días. Otras comodidades incluyen un bar-cafetería y un jardín. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de tren Yorckstrasse S-Bahn está a 8 min y Estación de metro Mehringdamm U-Bahn, a 8 min.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Bar
  • Recepción 24 horas
  • No fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Aparcamiento
  • Bar o lounge
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Caja fuerte en recepción
  • Bar-cafetería
  • Máquina expendedora
  • Dispensador de agua
  • Servicios de conserjería
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
  • Minibar
El precio actual es de 107 €
incluye tasas e impuestos
Del 23 ago al 24 ago

Por qué nos encanta este alojamiento

Alimentos con valores frescos
El hotel sirve un desayuno buffet con opciones vegetarianas. Su bar ofrece alimentos ecológicos de origen local, con un compromiso del 80% con ambas normas.
Duerme con estilo
Las habitaciones presentan una decoración individual y cuidada para una estancia personalizada. El minibar ofrece refrescos al alcance de la mano de los huéspedes siempre que tengan antojos.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Habitación estándar doble

9,6 de 10
Excepcional
(35 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación Confort doble

9,6 de 10
Excepcional
(23 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación ejecutiva doble

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite estudio superior

9,6 de 10
Excepcional
(10 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratis

Suite Deluxe

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Möckernstraße 49, Berlin, 10963

Qué hay en los alrededores

  • Parque Gleisdreieck - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Viktoriapark - A 4 min a pie - 0.4 km
  • Tempodrom - A 15 min a pie - 1.3 km
  • Friedrichstrasse - A 15 min a pie - 1.3 km
  • Checkpoint Charlie - A 6 min en coche - 2.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Berlín (BER-Brandeburgo): a 30 min en coche (23,8 km)
  • Estación de Berlin Potsdamer Platz: a 25 min a pie (2,1 km)
  • Estación de tren y metro (S-Bahn) de Potsdamer Platz: a 25 min a pie (2,1 km)
  • Estación de Berlín Hausvogteiplatz (U): a 5 min en coche (3,2 km)
  • Estación de tren Yorckstrasse S-Bahn: a 8 min a pie (0,7 km)
  • Estación de metro Mehringdamm U-Bahn: a 8 min a pie (0,7 km)
  • Estación de metro Yorckstrasse U-Bahn: a 9 min a pie (0,8 km)

Restaurantes

  • Der Boiler
  • ‪42 Inspiring Coffee - ‬A 3 min a pie
  • ‪Vereinszimmer - ‬A 7 min a pie
  • Mama Rosas
  • ‪Tomasa - ‬A 5 min a pie

Acerca de este alojamiento

GINN City & Lounge Yorck Berlin

  • GINN City & Lounge Yorck Berlin te sitúa a solo cinco minutos en coche de Puerta de Brandemburgo y Friedrichstrasse. Podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge, y se sirve un desayuno bufé todos los días. Otras comodidades incluyen un bar-cafetería y un jardín. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de tren Yorckstrasse S-Bahn está a 8 min y Estación de metro Mehringdamm U-Bahn, a 8 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 121 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00
    • Entrada/salida exprés disponible
    • La entrada temprana está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • La salida tardía está sujeta a disponibilidad
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a un menor de hasta 12 años, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (25 EUR por día)
    • Garaje en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible todos los días de 06:30 a 11:00
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Dispensador de agua

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Consigna de equipaje
  • Bicicletas de alquiler
  • Espacio para bicicletas

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Aparcamiento para bicicletas
  • Al menos un 80 % de los alimentos son de producción local
  • Al menos un 80 % de los alimentos son orgánicos
  • Opciones de alimentación veganas
  • Opciones de alimentación vegetarianas
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • Al menos un 80 % de la iluminación procede de LED
  • Política integral contra el desperdicio de alimentos
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay agitadores de café de plástico
  • No hay pajitas de plástico
  • Dispensador de agua
  • Solo hay tazas reutilizables
  • Taquillas disponibles

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Conserjería accesible en silla de ruedas
  • Ruta accesible en silla de ruedas hacia el ascensor
  • Recepción accesible en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Calefacción
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Habitaciones insonorizadas
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Se han amueblado de forma individual y con decoración individual

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte con capacidad para un portátil
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Dispensador de gran tamaño de artículos de higiene personal
  • Se proporcionan productos de limpieza ecológicos
  • Bombillas LED
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua
  • Solo hay baños con uso eficiente del agua

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Se cobrará un impuesto municipal o local del 8.025 %.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de, aproximadamente, 21.00 EUR por adulto y 12 EUR por menor.
  • Es posible realizar el registro de entrada con antelación, con un coste adicional de 25 EUR (sujeto a disponibilidad).
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde, con un coste adicional de 25 EUR (sujeto a disponibilidad).

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 15 EUR por mascota, por día.

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 25 EUR por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Número de registro de la propiedad 030343473300, Angleterre Hotel GmbH & Co KG /GINN Hotelmanagement GmbH, DE233967368, GINN City and Lounge Yorck Berlin, Möckernstr. 49
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a los alojamientos de Alemania. Este alojamiento está clasificado con 4 estrellas.

Conocido también como

GINN City & Lounge Yorck Berlin Hotel
GINN City & Lounge Yorck Berlin Berlin
GINN City & Lounge Yorck Berlin Hotel Berlin

Preguntas frecuentes

¿Ofrece GINN City & Lounge Yorck Berlin la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, GINN City & Lounge Yorck Berlin dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿GINN City & Lounge Yorck Berlin admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 15 EUR por mascota y por día. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece GINN City & Lounge Yorck Berlin aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 25 EUR por día.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en GINN City & Lounge Yorck Berlin?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. Puedes entrar antes del horario establecido por un coste adicional de 25 EUR, siempre y cuando haya disponibilidad. La salida se efectúa a las 12:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional de 25 EUR, siempre y cuando haya disponibilidad. Se ofrece registro de entrada y salida exprés.

¿Qué se puede hacer en GINN City & Lounge Yorck Berlin y en los alrededores?

GINN City & Lounge Yorck Berlin cuenta con un jardín.

¿Qué tal está la zona de GINN City & Lounge Yorck Berlin?

GINN City & Lounge Yorck Berlin se encuentra a tan solo 8 min de Estación de tren Yorckstrasse S-Bahn y a 18 min de Friedrichstrasse si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre GINN City & Lounge Yorck Berlin

9,2

Impresionante

9,4

Limpieza

8,8

Servicios

9,2

Personal

9,4

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Habitación impecable, personal muy amable.
Emilio, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Aunque el hotel esta un poco alejado del centro, la estación del metro queda cerca. La habitación estuvo bastante cómoda y limpia. Excelente servicio.
Adriana, viaje de 2 noches
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Es un hotel muy lindo. La mayoría de su personal es muy amable, le doy menos estrellas por que nunca nos hicieron la habitación. Jamás nos dijeron que hasta las 11 la hacen y si no, ya no hay manera. Nos tocó toallas y ropa de cama, y dejar la basura en el pasillo la cual se veía muy mal. Nos ofrecieron una bebida de cortesía por la molestia pero igual no fue agradable esa parte. El hotel tiene un sin fin de comercios cercanos para todas las necesidades, tienen una terraza muy linda y se puede acceder muy fácil en transporte público. Las bebidas en el bar son muy ricas. Ofrecen tés de cortesía.
Jess, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Spitzenklasse,Personal war super nett,Zimmer waren sehr sauber 👍
Alexander, viaje de 5 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Oda temiz ,çalışanlar çok ilgiliydi .otelde çok keyifli bir konaklama geçirdik
Gül, viaje de 4 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ótimo hotel, bem localizado.
Bruna, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ein super Hotel. Schöne Zimmer und sehr leckeres Frühstück
Paul-Georg, viaje de 1 noche
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Helt ok boende
Dani, viaje de 3 noches
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Nice place in a good location
Lars, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Room is great, staff is welcoming and smily, location is convenient close to many interesting areas and coffee shop around.
Elias, viaje de 4 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great staff, really helpful and pleasant, big thanks to Leon!
Di, viaje de 6 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean rooms, easy check in, good coffee and tea.
Carol, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Gute Lage. Tolles Personal.
Dieter, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great place to stay during Berlin city break
Daniel, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Sehr gut
Oliver, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Centralt hotel, hvor det er nemt og hurtigt at komme rundt i Berlin med offentlig transport.. Rolige omgivelser. Pænt og rent, både værelse, lobby og spiseområde. Morgenmad var lækker og med god kaffe. Kunne parkere i hotellets p-kælder. Problemfrit ophold
Nina, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Really friendly staff from arrival to departure. Good sized, well equipped rooms with really comfy beds. Having free tea available in the lobby 24/7 is also a great touch.
Nick, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Breakfast was amazing and very well priced. The staff helpful and the rooms clean. Didn’t love the shower/bathroom set up, but nonetheless had a very nice stay.
Thomas Jeremy, viaje de 2 noches
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great hotel the only reservation is the location is a bit out of the way
Victor, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Location, clean room, nice staff
Daniela, viaje de 6 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Oikein hyvä hotelli. Pientä miinusta epäkäytännöllisestä pesuhuoneesta. Suihkutilassa ei hyllyä pesuaineille ja vesi valuu herkästi oven alta. Pyyhkeille vähän ripustustilaa ja laitoin omani eteiseen. Aamupalalla jonkin verran vegaanisia vaihtoehtoha, mutta ei vegaanista jogurttia. .Menisin uudestaan.
Minna, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Trevlig personal
Mohammed, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Modern, clean room. Staff were very friendly as well
Greg, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Kind staff great room
Justin, viaje de 4 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Absolutely amazing hotel and the Lebanese restaurant is second to none
Alexander, viaje de 1 noche