IMLAUER Hotel Nestroy Wien

Categoría de la propiedad: 4
Hotel con spa, cerca de Catedral de San Esteban

Elige las fechas para ver precios

IMLAUER Hotel Nestroy Wien se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Catedral de San Esteban y de Parque de atracciones Prater. Puedes visitar la sala de fitness para hacer un poco de actividad física o relajarte con un delicioso trago en el bar. Además, Stephansplatz y Belvedere se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro (U-Bahn) de Taborstraße está a 3 minutos y la Parada de tranvía Karmeliterplatz está a 4 minutos.
VIP Access

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Spa de servicio completo
  • Desayuno disponible
  • Sala de fitness
  • Estacionamiento
  • Bar
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Snack-bar o delicatessen
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
  • Televisión por cable
El precio actual es de USD 108
USD 125 en total
impuestos y cargos incluidos
28 sept. - 29 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble estándar

9,2 de 10
Magnífica
(24 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Habitación doble Deluxe

9,6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Suite junior

9,6 de 10
Excepcional
(7 opiniones)
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Suite

9,0 de 10
Magnífica
(6 opiniones)
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama King size y 1 sofá cama Queen size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Rotensterngasse 12, Vienna, 1020

Puntos de interés

  • Museo del Circo y del Payaso - 2 min a pie - 0.2 km
  • Schwedenplatz - 10 min a pie - 0.8 km
  • Stephansplatz - 14 min a pie - 1.2 km
  • Catedral de San Esteban - 16 min a pie - 1.4 km
  • Parque de atracciones Prater - 16 min a pie - 1.4 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Viena (VIE) a 24 minutos en auto
  • Estación de tren de Viena Praterstern a 13 min a pie
  • Estación de tren Wien Mitte a 20 min a pie
  • Estación de tren Franz-Josefs de Viena a 27 min a pie
  • Estación de metro (U-Bahn) de Taborstraße a 3 min a pie
  • Parada de tranvía Karmeliterplatz a 4 min a pie
  • Estación de U-Bahn Nestroyplatz a 6 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Pita BOX - ‬3 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬3 min a pie
  • ‪Eatalico - ‬6 min a pie
  • ‪Café Fokus - ‬4 min a pie
  • ‪Praterwirt - ‬5 min a pie

Acerca de esta propiedad

IMLAUER Hotel Nestroy Wien

  • IMLAUER Hotel Nestroy Wien se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Catedral de San Esteban y de Parque de atracciones Prater. Puedes visitar la sala de fitness para hacer un poco de actividad física o relajarte con un delicioso trago en el bar. Además, Stephansplatz y Belvedere se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro (U-Bahn) de Taborstraße está a 3 minutos y la Parada de tranvía Karmeliterplatz está a 4 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 57 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más

Estacionamiento

    • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
    • Estacionamiento sin valet parking y techado, en la propiedad (EUR 26 por día)
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Estacionamiento en la propiedad con espacios limitados
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
    • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 06:30 a 10:30
  • Bar
  • Snack bar

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • Sala de fitness
  • Spa de servicio completo

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 80
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • 1 Lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas
  • Cabezal de ducha portátil

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción
  • Minibar con algunos artículos gratuitos

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel. Este spa está equipado con un sauna.

El spa abre todos los días. No se permite la entrada al spa de huéspedes menores de 16 años.

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Etiqueta ecológica de Austria. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Se cobrará una tasa impositiva efectiva municipal o local del 5.00 %.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 26 para los adultos y de EUR 13 para los niños
  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de EUR 49 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 4 personas).

Mascotas

  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 15 por mascota, por día.

Estacionamiento

  • El estacionamiento techado cuesta EUR 26 por día.
  • Los huéspedes deben contactar a la propiedad con anticipación para reservar estacionamiento en las instalaciones.
  • El estacionamiento tiene un límite de altura.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • No se permite la entrada al spa de huéspedes menores de 16 años.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International
Número de registro de propiedad: FN103932t

También se le conoce como:

Hotel Nestroy Wien Hotel
Hotel Nestroy Wien Viena
Hotel Nestroy Wien Hotel Viena

Preguntas frecuentes

¿Ofrece IMLAUER Hotel Nestroy Wien la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, IMLAUER Hotel Nestroy Wien tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en IMLAUER Hotel Nestroy Wien?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de EUR 15 por mascota, por día.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en IMLAUER Hotel Nestroy Wien?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 12:00.

¿Hay un casino dentro de IMLAUER Hotel Nestroy Wien?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino de Viena (5 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en IMLAUER Hotel Nestroy Wien y sus alrededores?

IMLAUER Hotel Nestroy Wien cuenta con un spa y una sala de fitness.

¿Cómo es la zona donde se encuentra IMLAUER Hotel Nestroy Wien?

IMLAUER Hotel Nestroy Wien se encuentra a solo 3 minutos a pie de Estación de metro (U-Bahn) de Taborstraße y a 17 minutos a pie de Catedral de San Esteban.

Opiniones

Opiniones de IMLAUER Hotel Nestroy Wien

9,2

Magnífico

9,4

Limpieza

9,2

Servicios

9,4

Personal y atención

9,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Me gustó que es un hotel muy limpio callado, su personal muy atento, y caminando esta cerca del centro histórico, 15-20 min
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Esta a 10 minutos del centro . Muy cómodo y buenos sitios para comer fuera del centro .
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel bien situado. Habitacion amplia y muy comoda. Muy limpio. Desayuno muy completo. Cien por cien recomendable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mucho más de lo esperado
Opinión verificada

6/10 Buena

No me gusta, no merece 4 estrellas, es viejo

El check in tuve que llenar yo toda mi información en una tableta, el elevador estaba sucio, la habitación muy reducida y lo peor para mí la puerta del baño era de cristal transparente al lado de la cama, lo cual me parece pésimo, prefiero sea íntimo
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Tienes dos paradas de metro una 7 min y otra a 5 min caminado también está el tranvía a 5 min caminando. Hay supermercados y restaurantes cerca. El centro está a unos 15 min caminando donde hay una gran variedad de restaurantes y tiendas. Para ir a los sitios turísticos compramos en el hotel la Vienna card que te incluye el transporte por el número de días que la compras y te da descuentos en los sitios de interés. La recepción muy correcta y el señor del bar muy amable 10/10. Puntos a mejorar: la limpieza/ manteniendo del a/c las aspas muy sucias y había un pelo en el vaso del baño (no lo notificamos a la recepción y también pedimos que no nos hagan la limpieza el resto de días durante nuestra estancia). Si lo recomendaría.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had another pleasant stay at this hotel and would certainly stay again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hôtel très bien situé, très propre et confortable. Très bon accueil, mention spécial au perpignanais de la réception. Nous recommandons très fortement.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bra läge Bra med hund Garage med laddning
Opinión verificada

8/10 Muy buena

good room and location, great and clean, friendly people
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Otel genel olarak bizi çok memnun bıraktı 15 dakika 1 yürüme mesafesi ile Viyana’nın merkezine ulaşabiliyorsunuz personel harikaydı odalar harikaydı temizlik çok güzeldi
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Personale molto professionale
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Très bon hôtel bien situé.Le réceptionniste parlait français 👍👍👍
Opinión verificada

10/10 Excepcional

직원들도 모두 친절하고 숙소도 훌륭했습니다. 유럽이 대부분 그렇지만 샴푸나 바디와시, 로션등이 따로 없고 물비누 하나로 되어있어 필요하신분들은 가지고 오시거나 근처마트에서 구매해야됩니다.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

2eme séjour dans cet hôtel très bien situé et entretenu. Un grand merci à David de la réception qui a rendu notre séjour parfait par sa disponibilité et gentillesse.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Well operated central hotel with high quality
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful hotel. Clean room and great location!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely stay. The room was spacious, clean and a modern bathroom. The breakfast was great.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bra hotel, och det fanns bra med restauranger i närheten.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean and spacious room, helpful and friendly staff, easy and convenient parking across the street.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Gute Lage
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Rent og rummeligt værelse. Fin morgenmad og service. Eneste minus var afstanden og adgangen til parkeringshuset.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room and friendly staff.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very wonderful property for the price. Great AC and you’re in a good area for public transit.