Hotel Chuo Crown

Clasificación del alojamiento: 2.5
Hotel a pocos pasos de Spa World

Elige las fechas para ver los precios

Hotel Chuo Crown goza de una ubicación excelente, a solo diez minutos a pie de Spa World y Torre Tsutenkaku. Además, Nipponbashi y Rascacielos Abeno Harukas están a menos de quince minutos a pie. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro de Dobutsuen-mae y Parada de tranvía de Shin-Imamiya-ekimae están a pocos pasos.

Comentarios

8,2 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • No fumadores

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza a petición
  • Sala de ordenadores
  • Microondas en una zona común
  • Lavandería autoservicio
  • Consigna de equipaje
  • Recepción con horario limitado
  • Taquillas

Siéntete como en casa (6)

  • Frigorífico
  • Cuarto de baño privado
  • Lavandería
  • Cortinas opacas
  • Ascensor
  • Sistema de aire acondicionado en la habitación

Opciones de la habitación

Habitación individual, no fumadores (Bath Room & Toilet : Separate)

9,6 de 10
Excepcional
(4 comentarios)
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación individual, no fumadores (Unit Bath Type)

9,2 de 10
Increíble
(11 comentarios)
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
1-1-19 Taishi Nishinariku, Osaka, Osaka, 557-0002

Qué hay en los alrededores

  • Spa World - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Zoo Tennoji - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Torre Tsutenkaku - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Calle Comercial Tsutenkaku Hondori - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Nipponbashi - A 7 min a pie - 0.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Osaka (ITM-Itami): a 28 min en coche (19,9 km)
  • Kobe (UKB): a 60 min en coche (45,5 km)
  • Osaka (KIX-A. Internacional de Kansai): a 47 min en coche (53,9 km)
  • Estación de metro de Tennoji: a 13 min a pie (1,1 km)
  • Estación de metro de Imamiya: a 14 min a pie (1,2 km)
  • Estación de tren de Osaka-Abenobashi: a 15 min a pie (1,2 km)
  • Estación de metro de Dobutsuen-mae: a 1 min a pie (0,1 km)
  • Parada de tranvía de Shin-Imamiya-ekimae: a 1 min a pie (0,1 km)
  • Estación de metro de Shin-Imamiya: a 4 min a pie (0,3 km)

Restaurantes

  • ‪ホルモン マルフク - ‬A 2 min a pie
  • ‪親子寿し - ‬A 1 min a pie
  • ‪千成屋珈琲 - ‬A 3 min a pie
  • ‪餃子の王将 - ‬A 1 min a pie
  • ‪佐兵衛寿し 本店 - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Chuo Crown

  • Hotel Chuo Crown goza de una ubicación excelente, a solo diez minutos a pie de Spa World y Torre Tsutenkaku. Además, Nipponbashi y Rascacielos Abeno Harukas están a menos de quince minutos a pie. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro de Dobutsuen-mae y Parada de tranvía de Shin-Imamiya-ekimae están a pocos pasos.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 116 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 06:00 a 00:00.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • No se admiten niños de 5 años o menos

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 25 Mbps o más)

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Microondas compartido

Teletrabajo

  • Sala de ordenadores

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Lavandería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • Taquillas disponibles

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado y de calefacción
  • Albornoces y zapatillas
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más
  • Silla de oficina
  • Cargadores o adaptadores eléctricos

Comida y bebida

  • Frigorífico

Información adicional

  • A petición

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Es posible que te cobren un impuesto municipal en el alojamiento. Este impuesto oscila entre 100 y 10 000 JPY por persona y noche, según el precio de la habitación. Ten en cuenta que pueden aplicarse otras exenciones. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento utilizando la información que figura en la confirmación de la reserva.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
El Ministerio de Sanidad, Trabajo y Bienestar japonés requiere que los turistas internacionales presenten el número y la nacionalidad del pasaporte al registrarse en cualquier tipo de alojamiento (hostal, posada, hotel, motel, etc.). Asimismo, los gerentes de estos alojamientos deben realizar una fotocopia de los pasaportes de todos los huéspedes para conservarla en sus archivos.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor, detector de humo y sistema de seguridad en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB International y Union Pay.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento. Las condiciones indicadas son proporcionadas por el alojamiento.
El servicio de limpieza está incluido para estancias de más de dos noches. Este servicio no se incluye para las estancias de menos de tres noches.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hotel Chuo Crown Hotel
Hotel Chuo Crown Osaka
Hotel Chuo Crown Hotel Osaka

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Chuo Crown la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Chuo Crown dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hotel Chuo Crown admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel Chuo Crown aparcamiento en las instalaciones?

No, en Hotel Chuo Crown no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Chuo Crown?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Qué se puede hacer en Hotel Chuo Crown y en los alrededores?

Te recomendamos que no olvides visitar Spa World (3 min a pie) y Torre Tsutenkaku (7 min a pie), además de Nipponbashi (8 min a pie) y Mercado Kuromon (1,7 km).

¿Qué tal está la zona de Hotel Chuo Crown?

Hotel Chuo Crown se encuentra a tan solo 1 min de Estación de metro de Dobutsuen-mae y a 3 min de Spa World si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Chuo Crown

8,2

Muy bueno

8,4

Limpieza

8,6

Ubicación

8,2

Personal

8,2

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

スタッフの方が非常に親切でよかったです😊
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

コンビニ駅近値段安い古くない良き!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

ドンキホーテが近くにあります。
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

宿泊費に対して、パフォーマンスがよいホテルだと思います。出張などで、寝れるだけで良いタイプの方にオススメです
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

客室は清潔に保たれていました。フロントでのコーヒー無料と、コンビニが同じ建物内にあるのがとても良かったです。
Comentario verificado

10/10 Excepcional

大阪城観光

観光で泊まりました。アクセスがとても良く、飲食店も沢山あり、楽しく過ごす事が出来ました。
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

リーズナブルでコンビニとつながっていて便利
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Show em todos os sentidos

Custo e benefício fantásticos, localização excelente, conveniência no térreo, lavadora e secadora a disposição por preço muito bom
Comentario verificado

10/10 Excepcional

清潔感がありとても良かったです
Comentario verificado

10/10 Excepcional

とても良かったです。また泊まりたいです。
Comentario verificado

10/10 Excepcional

新世界が近く楽しい。 地下鉄が目の前ですごく便利でした。
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very satisfied. I will come back for my next trip.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

アメニティ充分でした。
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

二度目です

安いけど普通に清潔感のあるホテルでした
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very good value for money, the room is perfectly sized for one person. The staff is very friendly and accommodating.
Comentario verificado

6/10 Bueno

交通方便,多便利店;除此之外,睡床可以硬身啲,pellow 可以厚身啲
Comentario verificado

10/10 Excepcional

좋아요~돈키호테 랑 가까워서 좋아요~
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

一樓有便利商店 方便
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very convenient
Comentario verificado

10/10 Excepcional

風呂とトイレが別になっている点が良かった。
Comentario verificado

6/10 Bueno

シンプルで良かったです。
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

駅近で大変助かりました。
Comentario verificado

10/10 Excepcional

良かった
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

電車聲響有點吵 隔音可加強 椅子是工作椅有點奇妙
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

思ってた以上に、設備が充分だった。