Apartamento entero·Alojamiento particular
Alexander Apartments
Apartamentos en Corfú con cocina y balcón
Elige las fechas para ver los precios
Galería de imágenes de Alexander Apartments





Alexander Apartments es una buena opción para alojarte en Corfú. Entre los servicios gratuitos a tu disposición, destacan la conexión wifi y el aparcamiento; y en las inmediaciones podrás practicar divertidas actividades, como esnórquel. Una terraza y un jardín son otras de las instalaciones destacadas, y los apartamentos disponen de bañera profunda y cocina.
Comentarios
9,29,2 de 10
Increíble
Servicios populares
- Cocina
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
- Aire acondicionado
- Actividades infantiles
- No fumadores
Servicios principales (7)
Servicios principales (7)
- 8 apartamentos para no fumadores
- Cerca de la playa
- Terraza
- Aire acondicionado
- Jardín
- Consigna de equipaje
- Asistencia turística y para la compra de entradas
Siéntete como en casa (6)
Siéntete como en casa (6)
- Cunas (de pago)
- Cocina
- Cuarto de baño privado
- Comedor separado
- Televisión
- Jardín
Opciones de la habitación
Consulta la disponibilidad para estas fechas
Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 4 de 4 habitaciones
Abrir todas las fotos de Apartamento familiar, vistas al jardín

Apartamento familiar, vistas al jardín
- Vistas al jardín
- 50 m²
- 2 habitaciones
- 6 huéspedes
- 1 cama de matrimonio, 2 camas individuales y 1 sofá cama doble
- Wifi gratis
Abrir todas las fotos de Apartamento, 1 cama de matrimonio, vistas al jardín

Apartamento, 1 cama de matrimonio, vistas al jardín
- Vistas al jardín
- 25 m²
- 1 habitación
- 2 huéspedes
- 1 cama de matrimonio
- Wifi gratis
Abrir todas las fotos de Apartamento familiar, 2 habitaciones, vistas al jardín

Apartamento familiar, 2 habitaciones, vistas al jardín
- Vistas parciales al mar
- 50 m²
- 2 habitaciones
- 4 huéspedes
- 1 cama doble y 2 camas individuales
- Wifi gratis
Abrir todas las fotos de Habitación Deluxe doble

Habitación Deluxe doble
- Vistas al jardín
- 25 m²
- 1 habitación
- 3 huéspedes
- 1 cama de matrimonio
- Wifi gratis
Alojamientos similares

Panorama apartments
Corfu
Panorama apartments
Corfu
- Piscina
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
- Restaurante
8.8 sobre 10, Excelente, 218 comentarios
8,8
Excelente
218 comentarios
El precio actual es de 55 €
55 €
incluye tasas e impuestos
Del 3 sept al 4 sept

Brentanos Apartments ~ A ~ View of Paradise
Corfu
Brentanos Apartments ~ A ~ View of Paradise
Corfu
- Piscina
- Traslado desde/hasta el aeropuerto
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
9.6 sobre 10, Excepcional, 148 comentarios
9,6
Excepcional
148 comentarios
El precio actual es de 157 €
157 €
incluye tasas e impuestos
Del 27 ago al 28 ago

Poseidon Apartments
Agios Gordios
Poseidon Apartments
Agios Gordios
- Piscina
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
El precio actual es de 188 €
188 €
incluye tasas e impuestos
Del 23 sept al 24 sept

Emily's Apartments
Corfu
Emily's Apartments
Corfu
- Piscina
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
- Aire acondicionado
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!
Información sobre la zona

RODA KERKYRA, RODA, Corfu, KERKYRA, 490 81
Qué hay en los alrededores
- Playa de Acharavi - A 7 min a pie - 0.6 km
- Playa de Roda - A 17 min a pie - 1.5 km
- Playa Arillas - A 26 min en coche - 18.6 km
- Playa de Paleokastritsa - A 38 min en coche - 26.0 km
- Puerto de Corfú - A 47 min en coche - 34.5 km
Cómo moverse por la zona
- Corfú (CFU-Ioannis Kapodistrias): a 58 min en coche (36,1 km)
Restaurantes
- Taverna George - A 7 min en coche
- Pirates Bar - A 16 min a pie
- Angelos - A 17 min a pie
- Windrose Lounge Pool Bar - A 21 min en coche
- Escape Bar - A 11 min en coche
Acerca de este alojamiento
Alexander Apartments
- Alexander Apartments es una buena opción para alojarte en Corfú. Entre los servicios gratuitos a tu disposición, destacan la conexión wifi y el aparcamiento; y en las inmediaciones podrás practicar divertidas actividades, como esnórquel. Una terraza y un jardín son otras de las instalaciones destacadas, y los apartamentos disponen de bañera profunda y cocina.
De un vistazo
Tamaño del alojamiento
- 8 apartamentos
Entrada y salida
- Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
- La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
- Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
- Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
- La salida tardía está sujeta a disponibilidad
Instrucciones especiales de entrada
- Este alojamiento no dispone de recepción.
- Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. Los anfitriones les estarán esperando en el alojamiento.
- Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 24 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
- Si tienes previsto llegar después de las 00:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
- La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
Documentación para el registro de entrada
- Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para posibles cargos adicionales.
- Pueden pedirte un documento de identidad válido.
- La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
Mascotas
- No se admiten mascotas
Internet
- Conexión wifi gratis en las zonas comunes
- Conexión wifi gratis en las habitaciones
Aparcamiento
- El aparcamiento de las instalaciones está disponible exclusivamente previa solicitud
- Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
Información adicional
- Alojamiento para no fumadores
Servicios del alojamiento
Playa
- Ubicación cercana a la playa
Internet
- Conexión a Internet wifi gratis
Zonas de aparcamiento y servicios de transporte
- El aparcamiento en las instalaciones solo está disponible con solicitud previa
- Aparcamiento gratuito en las instalaciones
Para familias
- Cunas: 10.0 EUR por noche
- Trona infantil
Cocina
- Frigorífico
- Placa de cocina
- Utensilios de cocina
- Hervidor eléctrico
Dormitorios
- Ropa de cama
- Camas supletorias: 10.0 EUR por día
Baños
- Bañera o ducha
- Bañera profunda
- Secador de pelo
- Artículos de higiene personal gratuitos
- Papel higiénico
- Toallas
Espacios disponibles
- Comedor
Entretenimiento
- Televisión de pantalla plana con canales digitales
- Juegos
Zonas exteriores
- Balcón o patio amueblado
- Terraza
- Jardín
Espacios de trabajo
- Escritorio
Para tu comodidad
- Aire acondicionado
- Calefacción
Mascotas
- No se aceptan mascotas
Características especiales/accesibilidad
- Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste tras realizar la reserva.
- Sin ascensores
- Sistema de insonorización
- Acceso único por escalera a las plantas superiores
- Acceso a la entrada bien iluminado
- Alojamiento libre de humo
Servicios e instalaciones
- Asistencia turística y para la compra de entradas
- Mosquiteras
- Tabla de planchar con plancha
- Consigna de equipaje
- Cortinas opacas
- Botella de agua gratuita
- Servicio de limpieza no disponible
Aspectos destacados de la ubicación
- En un parque provincial
Actividades
- Esnórquel en las inmediaciones
- Windsurf en las inmediaciones
- Pesca en las inmediaciones
Medidas de seguridad
- Detector de monóxido de carbono no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil)
- Detector de humo no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo)
Descripción general
- 8 habitaciones
- Habitaciones con distinta decoración
- Habitaciones con distinto mobiliario
Tasas y políticas
Tasas obligatorias
Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
- Este alojamiento cobra un impuesto municipal cuyo importe varía en función de la temporada (es posible que no se aplique en ciertas épocas del año). Además, pueden aplicarse otras exenciones o reducciones. Para obtener más información, es posible ponerse en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
- Tasa municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, 0.50 EUR por alojamiento y por noche.
- Tasa municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, 2.00 EUR por alojamiento y por noche.
Extras opcionales
- Es posible realizar el registro de salida más tarde por un coste adicional (sujeto a disponibilidad).
Renovaciones y cierres
El alojamiento permanecerá cerrado entre el 10 de octubre y el 30 de junio.
Menores y camas adicionales
- Hay cunas disponibles por 10.0 EUR por noche.
- Las camas supletorias cuestan 10.0 EUR por día.
- Para reservar sofás cama, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.
Aparcamiento
- Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para reservar el aparcamiento en las instalaciones.
Política del hotel
Este alojamiento está gestionado por un propietario particular (es decir, una parte que no actúa dentro de su mercado, negocio o profesión). No se aplicar á la legislación de protección de consumidores de la UE a tu reserva, incluido el derecho de desistimiento. La política de cancelación establecida por el propietario particular cubrirá tu reserva.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Este alojamiento acepta efectivo.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 500 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Número de registro de la propiedad 1304912
Conocido también como
Alexander Apartments Apartment Corfu
Alexander Apartments Corfu
Apartment Alexander Apartments Corfu
Corfu Alexander Apartments Apartment
Alexander Apartments Corfu/Roda
Alexander Apartments Apartment
Apartment Alexander Apartments
Alexander Apartments Corfu
Alexander Apartments Corfu
Alexander Apartments Apartment
Alexander Apartments Apartment Corfu
Preguntas frecuentes
¿Está en funcionamiento Alexander Apartments?
El alojamiento permanecerá cerrado entre el 10 de octubre y el 30 de junio.
¿Ofrece Alexander Apartments la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?
Sí, Alexander Apartments dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.
¿Alexander Apartments admite mascotas?
No se admiten mascotas.
¿Ofrece Alexander Apartments aparcamiento en las instalaciones?
Sí, hay aparcamiento gratis.
¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Alexander Apartments?
Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 11:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional, siempre y cuando haya disponibilidad para ello.
¿Qué se puede hacer en Alexander Apartments y en los alrededores?
Pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como pesca, esnórquel y windsurf. Alexander Apartments dispone también de un jardín.
¿Tiene Alexander Apartments bañeras de hidromasaje privadas?
Sí, este apartamento cuenta con una bañera profunda.
¿Alexander Apartments tiene cocina?
Sí, hay una cocina con utensilios de cocina y frigorífico.
¿Alexander Apartments tiene algún espacio privado al aire libre?
Sí, este apartamento dispone de balcón o patio con mobiliario.
¿Qué tal está la zona de Alexander Apartments?
Alexander Apartments se encuentra a tan solo 7 min de Playa de Acharavi y a 15 min de Playa de Roda si vas andando.