Les Crets

Bed and breakfast en Mercury

Elige las fechas para ver los precios

Disfruta de tu visita a Mercury alojándote en Les Crets. Si quieres mantenerte en forma durante tu viaje, en las inmediaciones puedes disfrutar de rutas a pie o en bicicleta, y el alojamiento cuenta con detalles gratuitos como wifi, aparcamiento sin asistencia, y un desayuno continental, que se sirve todos los días de 07:00 a 09:00. Una terraza y un jardín son otras de las instalaciones destacadas.

Comentarios

9,8 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Habitaciones comunicadas disponibles
  • No fumadores

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Terraza
  • Jardín
  • Microondas en una zona común
  • Frigorífico en una zona común

Siéntete como en casa (6)

  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas opacas
El precio actual es de 92 €
incluye tasas e impuestos
Del 30 ago al 31 ago

Opciones de la habitación

Habitación doble (Belle Etoile)

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la montaña
  • 13 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación doble (Preffet)

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • Vistas a la montaña
  • 16 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación doble (Mirantin)

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • Vistas a la montaña
  • 11 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
102 Chemin du Plan, Mercury, Savoie, 73200

Qué hay en los alrededores

  • Parque Natural Regional del Macizo de Bauges - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Ciudad medieval de Conflans - A 10 min en coche - 7.6 km
  • Lago Annecy - A 40 min en coche - 29.8 km
  • Estación de esquí de La Clusaz - A 60 min en coche - 46.4 km
  • Col des Aravis - A 60 min en coche - 46.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Chambery (CMF-Chambery - Saboya): a 42 min en coche (60,5 km)
  • Lyon (LYS-Saint-Exupéry): a 85 min en coche (136,3 km)
  • Grenoble (GNB-Grenoble - Isere): a 86 min en coche (126,4 km)
  • Estación de tren de Albertville: a 11 min en coche (5 km)
  • Estación de tren de Frontenex: a 13 min en coche (8,2 km)
  • Estación de tren de Grésy-sur-Isère: a 16 min en coche (13 km)

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬A 7 min en coche
  • ‪Burger King - ‬A 6 min en coche
  • ‪McDonald's - ‬A 7 min en coche
  • ‪Le Republique Brasserie - ‬A 7 min en coche
  • ‪Fever Coffee - ‬A 7 min en coche

Acerca de este alojamiento

Les Crets

  • Disfruta de tu visita a Mercury alojándote en Les Crets. Si quieres mantenerte en forma durante tu viaje, en las inmediaciones puedes disfrutar de rutas a pie o en bicicleta, y el alojamiento cuenta con detalles gratuitos como wifi, aparcamiento sin asistencia, y un desayuno continental, que se sirve todos los días de 07:00 a 09:00. Una terraza y un jardín son otras de las instalaciones destacadas.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 3 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 18:00; hora de fin: 23:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • Este alojamiento no dispone de recepción.
    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico 7 días antes de la llegada con las instrucciones necesarias para el registro de entrada. Los anfitriones les estarán esperando en el alojamiento.
    • Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 72 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia cubierto gratuito en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible todos los días de 07:00 a 09:00
  • Microondas compartido
  • Frigorífico compartido

Actividades

  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones

Instalaciones

  • Jardín
  • Terraza

Accesibilidad

  • Acceso a la entrada bien iluminado

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 45 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Total comodidad

  • Calefacción
  • Zapatillas
  • Zapatillas infantiles
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Servicio de descubierta
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Se han amueblado de forma individual y con decoración individual

Higiene

  • Baño compartido
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Cargadores o adaptadores eléctricos

Información adicional

  • Todos los días
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Acceso por pasillos exteriores
  • Guías
  • Mapas de la zona
  • Guía de restaurantes

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 0.88 EUR por persona y por noche. Esta tasa no se aplica a menores de 18 años.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al alojamiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Este alojamiento solo acepta pagos en efectivo.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Crets B&B Mercury
Crets B&B
Crets Mercury
Les Crets Mercury
Les Crets Bed & breakfast
Les Crets Bed & breakfast Mercury

Preguntas frecuentes

¿Les Crets admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Ofrece Les Crets aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Les Crets?

Hora de inicio de la entrada: 18:00; hora de fin: 23:00. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Qué se puede hacer en Les Crets y en los alrededores?

Durante los meses más calurosos, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como senderismo. Les Crets dispone también de un jardín.

¿Qué tal está la zona de Les Crets?

Les Crets se encuentra a tan solo 1 min andando de Parque Natural Regional del Macizo de Bauges.