PROXY by The Oriental Albay

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en Legazpi con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver los precios

En un viaje a Legazpi, PROXY by The Oriental Albay es una fantástica opción de alojamiento. Después de pasarlo en grande en la piscina al aire libre, podrás comer en el restaurante.

Comentarios

7,8 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Piscina al aire libre
  • Piscina infantil
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado

Siéntete como en casa (6)

  • Piscina infantil
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas opacas
  • Aparcamiento sin asistencia gratuito
El precio actual es de 57 €
incluye tasas e impuestos
Del 27 oct al 28 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 2 de 2 habitaciones

Habitación Deluxe, 1 cama de matrimonio

8,4 de 10
Muy bueno
(8 comentarios)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • 19 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Purok 1 Barangay 33, Peñaranda St., Legazpi, Albay, 4500

Qué hay en los alrededores

  • Embarcadero - A 18 min a pie - 1.5 km
  • Centro de convenciones de la ciudad de Legazpi - A 5 min en coche - 2.6 km
  • Área comercial SM City Legazpi - A 6 min en coche - 2.2 km
  • Kapuntukan Hill - A 9 min en coche - 2.6 km
  • Albay Park and Wildlife - A 10 min en coche - 4.0 km

Cómo moverse por la zona

  • Daraga (DRP-Bicol Intl.): a 31 min en coche (13 km)

Restaurantes

  • ‪Greenwich - ‬A 10 min a pie
  • ‪Chilo Bar - ‬A 9 min a pie
  • ‪Fat Wacky's - ‬A 5 min a pie
  • ‪Mang Inasal - ‬A 10 min a pie
  • ‪BIGGS - ‬A 10 min a pie

Acerca de este alojamiento

PROXY by The Oriental Albay

  • En un viaje a Legazpi, PROXY by The Oriental Albay es una fantástica opción de alojamiento. Después de pasarlo en grande en la piscina al aire libre, podrás comer en el restaurante.

De un vistazo

ENTRADA
14:00
SALIDA
12:00

Tamaño del hotel

    • 83 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El personal de recepción les estará esperando a su llegada al alojamiento.
    • Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 24 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.

Mascotas

    • No se admiten mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento limitado en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno típico de la región gratis disponible todos los días de 06:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Para los más pequeños

  • Piscina infantil

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas

Instalaciones

  • Una piscina al aire libre

Accesibilidad

  • Acceso único por escalera a las plantas superiores

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Comida y bebida

  • Agua embotellada gratuita

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • Piscina abierta de 07:00 a 18:00.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe corresponderse con el nombre principal que figura en la reserva de la habitación.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y JCB International.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Oriental Albay Legazpi
The Oriental Albay
PROXY by The Oriental Albay Hotel
PROXY by The Oriental Albay Legazpi
PROXY by The Oriental Albay Hotel Legazpi

Preguntas frecuentes

¿Ofrece PROXY by The Oriental Albay la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, PROXY by The Oriental Albay dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en PROXY by The Oriental Albay?

Sí, hay una piscina al aire libre y una piscina infantil. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 07:00 a 18:00.

¿PROXY by The Oriental Albay admite mascotas?

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

¿Ofrece PROXY by The Oriental Albay aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en PROXY by The Oriental Albay?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Qué se puede hacer en PROXY by The Oriental Albay y en los alrededores?

PROXY by The Oriental Albay cuenta con una piscina al aire libre.

¿Hay algún restaurante en PROXY by The Oriental Albay o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

¿Qué tal está la zona de PROXY by The Oriental Albay?

PROXY by The Oriental Albay se encuentra a tan solo 18 min andando de Embarcadero.

Comentarios

Comentarios sobre PROXY by The Oriental Albay

7,8

Bueno

8,0

Limpieza

8,6

Ubicación

8,4

Personal

7,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Everything was great , early check in a little expensive, but convenient i guess
Comentario verificado

6/10 Bueno

Good hotel except the keycard didn’t work and you have to go up 2nd floor before being able to access the elevator. Overall, okay property
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Staff are friendly, rooms with good space and breakfast is super.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Friendly people
Comentario verificado

10/10 Excepcional

100% like
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great place to stay in Legazpi
Comentario verificado

6/10 Bueno

Ok for the I paid.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Spacious room, though oddly shaped. It's beside a river or creek, so if it's warm or sunny, you can smell it (and it's not pleasant at all) when you open your window or go outside. Given the amenities and condition of the facilities, it seems a bit pricey for what you'd get. I'd still be okay to stay here again if needed but I think I could find another hotel with better value around the area.
Comentario verificado

4/10 Aceptable

During our stay, the region was hit by a 5.4 scale earthquake at around 10PM. All employees and guests were evacuated outside in the pool area. After sometime, we were allowed to go back to our room. The following morning, we were checking out and I requested for a late checkout of 2:00 PM. I said because of the earthquake, we had to adjust our sleeping hour as. I was denied because the admitting employee said they have incoming guess. But, for 500 pesos an hour, they could extend their he stay. Welll, that says a lot about the hotel policies.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Rooms were spacious. My room last week was bigger though weirdly shaped, but my room this week was still spacious. Not all the electrical outlets in the room were functioning or felt safe to use. Staff were friendly but not all were attentive or accommodating. Breakfast buffet was also so-so in terms of taste and options/variety.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Room is a bit old and it smells
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent service....
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Yes
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The staffs are super nice and accommodating.
Comentario verificado

4/10 Aceptable

The staff were excellent in politeness and in doing the extra mile to accomodate requests. I like the hospitality and genuine customer service. The only issue for me was that the bed sheets had stains which was very troubling.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Clean room, all breakfast gone at 7am, tv with no channels and not smart tv. Bed was good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent from service to accommodation. My only concern was the pet bed we were given unwashed pet bed that smells sadly.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Location.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Staff was professional and attentive. Room was clean and neat. Breakfast buffet was adequate. Bathroom needs more lighting. TV needs to be upgraded to smart tv for streaming.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Wish they can provide standard 2 keycards so it will be easier for a couple
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Safe and clean environment, staff well mannered!!!!
Comentario verificado

6/10 Bueno

Nothing massively wrong but could have been better. Hotel is looking tired. The food in the breakfast and dinner buffet was luke warm at best. The water in the shower was only just above cold. There is a lack of power outlets in the room, the only ones are on one side of the bed not useful for using laptop at the desk. On the plus side the staff were friendly and helpful.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Staff were awesome, room/bathroom amenities were disappointing. Breakfast can be improved.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

.