Hotel Da Gale

Clasificación del alojamiento: 2
Hotel con bar o lounge, cerca de Plaza de la ciudad vieja de Albufeira

Elige las fechas para ver los precios

En Hotel Da Gale, estarás a solo cinco minutos en coche de Plaza de la ciudad vieja de Albufeira y Marina de Albufeira. Tras refrescarte en la piscina de temporada, podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge. Un bar-cafetería y una terraza son otras de las instalaciones destacadas. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal.

Comentarios

5,4 de 10

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Bar
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (9)

  • Cerca de la playa
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Bar o lounge
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Caja fuerte en recepción
  • Bar-cafetería
  • Atención multilingüe
  • Televisión en zonas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Ascensor
  • Aparcamiento sin asistencia gratuito
El precio actual es de 66 €
incluye tasas e impuestos
Del 20 sept al 21 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 7 de 7 habitaciones

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales, balcón

  • 16 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales, vistas al mar

  • Vista al mar
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación triple estándar, 3 camas individuales

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación

  • 6 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 6 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 6 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Largo Dos Luisadas, Albufeira, 8200-178

Qué hay en los alrededores

  • Playa de Peneco - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Plaza de la ciudad vieja de Albufeira - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Ruinas de la muralla del castillo - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Playa de los Pescadores - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Marina de Albufeira - A 15 min a pie - 1.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Faro (FAO-A. Internacional de Faro): a 43 min en coche (44,8 km)
  • Portimão (PRM): a 38 min en coche (41,3 km)
  • Estación de Albufeira - Ferreiras: a 14 min en coche (8,3 km)
  • Estación de Silves Tunes: a 19 min en coche (11,6 km)
  • Estación de Portimão: a 27 min en coche (38,4 km)

Restaurantes

  • ‪Divini Gelato - ‬A 17 min a pie
  • ‪Castello Di Norcia - ‬A 13 min a pie
  • ‪Alfredo Restaurant & Bar - ‬A 9 min a pie
  • ‪Buachompoo - ‬A 15 min a pie
  • ‪el barrio - ‬A 17 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Da Gale

  • En Hotel Da Gale, estarás a solo cinco minutos en coche de Plaza de la ciudad vieja de Albufeira y Marina de Albufeira. Tras refrescarte en la piscina de temporada, podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge. Un bar-cafetería y una terraza son otras de las instalaciones destacadas. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 60 habitaciones
    • Cuenta con 6 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 20:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • Si tienes previsto llegar después de las 14:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento limitado en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible todos los días de 08:00 a 10:00
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería

Actividades

  • Cerca de la playa
  • Alquiler de bicicletas en las inmediaciones
  • Parasailing en las inmediaciones
  • Submarinismo en las inmediaciones
  • Alquiler de ciclomotores o scooters en las inmediaciones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1984
  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza
  • Televisión en zonas comunes
  • Piscina al aire libre de temporada

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

Total comodidad

  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cunas gratuitas
  • Camas supletorias (de pago)
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha y bañera combinadas
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito por posibles daños: 200 EUR por estancia.

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Este alojamiento cobra un impuesto municipal cuyo importe varía en función de la temporada (es posible que no se aplique en ciertas épocas del año). Además, pueden aplicarse otras exenciones o reducciones. Para obtener más información, es posible ponerse en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
  • Tasa municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, 0.00 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 7 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 13 años.
  • Tasa municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, 2.00 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 7 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 13 años.

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 30.0 EUR por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Da Gale
Da Gale Albufeira
Da Gale Hotel
Gale Da
Hotel Da Gale
Hotel Da Gale Albufeira
Hotel Gale
Da Gale Hotel Albufeira
Hotel Da Gale Albufeira, Portugal - Algarve
Hotel Da Gale Albufeira
Da Gale Hotel Albufeira
Hotel Da Gale Hotel
Hotel Da Gale Albufeira
Hotel Da Gale Hotel Albufeira

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Da Gale la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Da Gale dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Hotel Da Gale?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Hotel Da Gale admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel Da Gale aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Da Gale?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 20:00. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Dispone Hotel Da Gale de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Vilamoura (a 25 min en coche).

¿Qué se puede hacer en Hotel Da Gale y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como paseos en bicicleta, parasailing y submarinismo. Hotel Da Gale dispone también de una piscina al aire libre de temporada.

¿Qué tal está la zona de Hotel Da Gale?

Hotel Da Gale se encuentra a tan solo 11 min de Plaza de la ciudad vieja de Albufeira y a 18 min de Marina de Albufeira si vas andando.